Ответы к теме "Проверьте, хорошо ли вы помните историю Древнего мира"

Что вы знаете о древних государствах?

Где возникли древнейшие на земном шаре государства?

Древнейшие государства на земном шаре возникли в Месопотамии, Египте, Индии и Китае. Одним из самых древних государств считается Шумер. Шумерская цивилизация (середина IV—III тысячелетия до н. э.), вероятно, является древнейшей в мире, а её коренную территорию традиционно называют «колыбелью цивилизации». Около 3000 лет до н.э. на севере Африканского континента в результате объединения Верхнего и Нижнего Египта было образовано древнеегипетское государство. Примерно в этот же период развиваются древнеиндийская и китайские цивилизации.

Какая страна является родиной демократии? Что озна­чает слово «демократия»?

Считается, что родиной демократии является Древняя Греция. Слово демократия в переводе с греческого языка означает власть «демоса» — народа.

Какие из государств древности были самыми большими по своей территории?

Персидская держава при царе Дарии Первом. Ее площадь в период расцвета доходила до 5,5 млн кв.км. Она объединяла все земли от Индии до Греции. Покоренными оказались такие государства и территории, как Вавилония, Мидия, Лидия, Финикия, Иудея, Сирия, Египет, небольшая часть Греции, Каппадокия, Армения, Элам, Кармания, Гедросия, Сагартия, Дрангиана, Саттагадия, Гандхара, Бактрия, Согдиана, Хорасмия, Маргиана, Арейя, Парфия, Гиркания.

Римская империя. Ее площадь в период расцвета доходила до 4,8 млн кв.км. В ее состав входили Италия, Галлия (Франция), Испания, Британия, Реция (Швейцария), Норик (Австрия), Паннония (часть Австрии, Словакии, Словении, Сербии), Далмация (Хорватия), Средиземноморское побережье Северной Африки, Греция, Македония, земли Малой Азии, Сирия, Палестина, Египет и т.д.

Какие достижения культуры древних вам известны?

В какой стране был изобретён алфавит? Как этот алфа­вит усовершенствовали древние греки?

К 2700 году до нашей эры древние египтяне выработали набор из 22 иероглифов для передачи согласных звуков своего языка, существовал и двадцать третий иероглиф, возможно, передававший гласные звуки начала или конца слова. По сути, эта система письменности являлась алфавитом, но мало применялась на практике.

Первый более-менее привычный нам алфавит был изобретен в Финикии. Финикийский алфавит является побуквенным, а не слоговым или образным алфавитом. В отличии от клинописи и египетского иероглифического письма он был намного проще и понятнее. Обучиться ему было не так сложно. Финикийский алфавит еще в древности заимствовали греки, а от греческого алфавита произошли почти все алфавиты в мире. Недостатком финикийского древнейшего алфавита было отсутствие букв для гласных звуков.

Древние греки заимствовали финикийский алфавит и усовершенствовали его, добавив символы, обозначающие гласные буквы.

В какой стране были созданы цифры, которыми мы пользуемся?

Сегодня весь мир пользуется цифрами, которые называются арабскими, поскольку они были заимствованы у арабов. Но в свою очередь арабы заимствовали их у древних индийцев. Именно в Древней Индии впервые стали записывать числа в таком же виде, как привычно нам: самая правая цифра показывает единицы, левее нее цифра, показывающая десятки, еще левее — сотни и т.д.

Назовите имена древних поэтов и писателей. Какие их произведения вам запомнились? Чему они были посвяще­ны?

Гомер — автор знаменитых поэм «Илиада» и «Одиссея», повествующих о последнем этапе Троянской войны и путешествии одного из героев этой войны Одиссея.

Эсхил — его считают отцом европейской трагедии. За свою жизнь Эсхил написал около 90 пьес. До наших дней полностью дошли только шесть из них. Среди них знаменитые «Персы» — пьеса о разгроме персидской армады в сражении при Саламине, и тетралогия «Орестея» о судьбе участника троянской войны Агамемнона и членов его семьи, о раздирающих героев на части чувствах и человеческих принципах, представителями которых являются боги.

Софокл знаменит своими изменениями в сценической постановке пьес. Он усовершенствовал декорации, маски, бутафорскую сторону театра, внёс перемену в постановку трагедий в виде тетралогий, ввёл в употребление расписные декорации. Все перемены имели целью сообщить ходу драмы на сцене больше движения, усилить иллюзию зрителей и впечатление, получаемое от трагедии. Софокл также написал несколько десятков пьес. Среди сохранившихся наиболее известные пьесы: «Антигона», «Царь Эдип», «Электра».

Аристофан прежде всего известен как комедиограф. Точно так же как Гомера называли Поэтом, Аристофана называли Комиком. В своих комедиях Аристофан высмеивал различные человеческие и, зачастую, божественные пороки, а также своих недоброжелателей. Из 44 комедий, написанных Аристофаном, до нас дошли 11, среди них «Птицы», «Ахарняне», «Всадники», «Лягушки» и др. Все эти комедии принадлежат к лучшим произведениям античной сцены.

Какие произведения древней живописи и скульптуры со­хранились до наших дней? Опишите хотя бы одно из них.

Конечно же произведения древней живописи и скульптуры не могли сохраниться до наших дней в первозданном виде. Исключением можно считать наскальные рисунки в пещере Альтамира (Испания) и, например, росписи на древнегреческих керамических вазах.

Такая же ситуация и со скульптурами. Больше всего известны произведения Мирона и Поликлета — знаменитых греческих скульпторов середины V века до н.э. Они были общепризнанными мастерами искусства скульптуры в Древней Греции и теоретиками, создавшими каноны, по которым работали многочисленные поколения скульпторов.

Наиболее знаменитое произведение Мирона — «Дискобол», атлет, намеревающийся пустить диск. Эта статуя дошла до нашего времени в нескольких копиях, из которых лучшая сделана из мрамора и находится во дворце Массими в Риме.

Самое знаменитое произведение Поликлета — «Дорифор» (Копьеносец). Оригинала статуи не сохранилось, но существуют многочисленные копии.

Кого уже в древности называли «отцом истории»? В ка­кой стране он жил? Имена каких других древних истори­ков вы запомнили?

«Отцом истории» в древности называли Геродота. Родина Геродота, Галикарнас — город в Малой Азии. Геродот родился здесь около 484 года до н.э. После изгнания Геродот жил на Самосе, а затем отправился в длительные путешествия. Он объездил Вавилон, Ассирию, Египет, Малую Азию, Геллеспонт, Северное Причерноморье, Балканский полуостров от Пелопоннеса до Македонии и Фракии. Около 446 года до н. э. он поселился в Афинах.

Что вы можете рассказать о религиозных верованиях?

Колдовские обряды существовали уже у первобытных людей. В чём они заключались?

Древние художники изображали в пещерах, в которых они жили, животных, людей и сцены охоты. Ввиду древности наскальных рисунков, достоверных свидетельств о причинах создания и значении пещерной живописи не сохранилось. Современные исследователи имеют ряд гипотез относительно их значения; единого мнения относительно предназначения и смыслов, которые вкладывали в свои работы древние художники, наука выработать не смогла. Некоторые ученые предполагают, что наскальные рисунки служили частью ритуалов «охотничьей магии» и должны были, по представлениям первобытных людей, приносить удачу в охоте. Другие ученые, опираясь на примеры племён, по сей день живущих охотой и собирательством, считают, что пещерная живопись — часть шаманских верований первобытных людей, и что рисунки создавались шаманами племён, входившими в состояние транса и запечатлевавшими свои видения, возможно, пытаясь таким образом заполучить некие особые силы.

Также частью «охотничьей магии» могли быть ритуальные танцы, во время которых охотники поражали копьями нарисованного на земле зверя, тем самым призывая силы природы в помощь во время охоты.

Первобытные люди имели собственные религиозные верования. Они верили в охотничью магию, проводя ритуалы перед охотой. Также они верили в существование души человека, которая вылетала из тела, пока человек спал, и жила собственной жизнью. А когда человек умирал, его душа отправлялась в далекую «страну мертвых», где продолжала жить и охотиться. Для того, чтобы обеспечить долгий путь души в загробный мир, древние люди клали в могилу умершего все, что ему могло понадобиться в жизни после смерти: одежду, оружие, украшения и т.д.

Как представляли себе египтяне «страну мёртвых?» Кем и как решалась судьба человека после смерти?

В представлении египтян судьба человека после смерти решалась на суде Осириса, правителя «страны мертвых». Сначала Анубис сопровождает умершего на суд Осириса, на котором умерший произносит «исповедь отрицания», говорит о своей невиновности в 42 грехах. Показания умершего записывает бог Тот. Допрос ведут 42 бога, присутствующих на суде и отвечающих за один из грехов. Правдивость клятвы проверяют, кладя на разные чаши весов сердце умершего и фигурку или перо богини правды Маат. Если человек вел на земле праведный образ жизни, то его сердце и фигурка (перо) весили одинаково, если грешил, то сердце весило больше. В этом случае грешника поедало чудовище Амат, лев или гиппопотам с лапами льва и с головой крокодила. Оправданного же покойного бог Гор проводил к порогу чертога двух истин. Умерший целовал порог, называл его (порог) по имени, произносил вслух имена стражей и наконец вступал в Великий Чертог, где на троне в белых одеждах, со знаками царской власти (короной, жезлом и плетью), восседал владыка мёртвых Осирис в окружении других богов и богинь: Исиды, Маат, Нефтиды и сыновей Гора. О прибытии умершего объявлял бог Тот. Умерший, отвечая на вопросы Тота, умерший просил возвестить его имя Осирису, после чего в сопровождении «ангела-хранителя» Шаи проходил в загробный рай.

«Страну мертвых» египтяне представляли практически копией земного мира. В ней умерший продолжал жить обычной жизнью, возможно, даже более лучшей. Многое зависело от того, как умершего подготовили к загробной жизни: ведь ему там по верованиям египтян нужна была одежда, еда, оружие, орудия труда, слуги и т.д.

В какой стране впервые возникло единобожие? В какой книге рассказывается о Боге?

Формально единобожие впервые возникло в Древней Иудее. О единственном Боге рассказывается в Ветхом Завете. Однако многие историки считают, что первые признаки единобожия появились еще в Древнем Египте при фараоне Эхнатоне, который ввел культ Атона, по сути обозначив единое божество, которому поклонялось все государство. Но поскольку поклонение другим египетским божествам, хотя и в меньшей степени, продолжалось, мы не относим этот культ к абсолютному единобожию. Тем не менее культ Атона наложил серьёзный отпечаток на формирование и развитие иудейского единобожия и предшествовал его появлению, поскольку ветхозаветный пророк Моисей, проживавший на территории Древнего Египта предположительно во время правления Эхнатона, мог воспринять многие идеи местного религиозного культа.

Что вы помните о земной жизни Иисуса Христа? В ка­ком городе жила его мать? В каком городе родился Иисус? В каком городе он принял мученическую смерть? Как называются записи рассказов о жизни и учении Иисуса?

Как говорится в Библии, Иисус Христос родился в Вифлееме. В момент его рождения на небе зажглась звезда. По этой звезде мудрецы из далеких стран узнали о рождении Божественного Младенца и пришли поклониться ему. Семья Иисуса проживала в Назарете. После его рождения семья была вынуждена бежать в Египет, поскольку правивший в те времена в Иудее царь Ирод устроил так называемое «избиение младенцев», пытаясь найти Божественного Младенца. Правда ни в одном историческом источнике об этом, безусловно, чудовищном акте не упоминается ни слова. Тем не менее, после этого семья Иисуса возвращается в Назарет, где и провел свое детство и юность Иисус. Когда Иисус вырос, он не пожелал остаться в Назарете. Он собрал вокруг себя учеников и ходил с ними по всей Палестине, проповедуя и совершая чудеса. Иисус говорил, что близится конец мира, погрязшего во зле и несправедливости, и скоро наступит день Божьего суда над всеми людьми. Все, кто поклонялся «ложным богам», будут наказаны.

Римские наместники (Иудея тогда уже была провинцией Римской империи) и служители иудейских храмов не считали Иисуса Сыном Божьим и обвиняли его в организации народных смут и подрыве власти императора. Один из учеников Иисуса — Иуда — согласился предать своего учителя за 30 серебряных монет. Иисус был арестован и подвергнут пыткам. В конце концов Иисус был распят на кресте как вор и разбойник на горе Голгофа за городскими стенами Иерусалима.

Рассказы об Иисусе были записаны первыми христианами. Эти записи называются Евангелиями, что по-гречески означает «благая весть».

Каким должно быть поведение человека согласно Ветхо­му Завету? Каким правилам поведения учил Иисус Хри­стос? Как вы понимаете его слова: «И так во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними…»?

Сомневаюсь, что многие учащиеся 5 класса читали Ветхий завет. Тем не менее, чтобы ответить на этот вопрос, достаточно знать основные идеи Ветхого завета. Поведение человека по Ветхому Завету должно быть праведным. То есть, человек должен вести правильную, добропорядочную жизнь, прежде всего выполнять десять заповедей Моисея. Постараемся в доступной форме описать эти десять заповедей.

  1. Верь в Бога и отрицай другие божества.
  2. Не создавай себе кумиров и идолов, не поклоняйся им.
  3. Не произноси имени Господа напрасно.
  4. Шесть дней работай, а субботу не делай ничего, посвяти её Богу.
  5. Почитай отца своего и мать свою.
  6. Не убивай.
  7. Не прелюбодействуй (не изменяй).
  8. Не кради.
  9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего (не лги).
  10. Не желай того, что есть у ближнего твоего (не завидуй).

Таковым по версии Ветхого Завета должен быть праведник. Иисус Христос в своих проповедях расширил требования к правильной жизни. Он призывал любить ближнего своего как самого себя, «строить» храм веры в своей душе, и поступать с людьми так, как хотел бы, чтобы они поступали с тобой. В принципе, последний пример резюмирует практически все заповеди. Никто не хочет себе зла, а значит не должен желать зла другим. Никто не хочет, чтобы его обокрали, обманули или убили, поэтому не должен этого делать по отношению к другим. Любовь к себе и к ближнему должны быть мотивом всех действий человека, который хочет жить правильно. И в этом заповеди Ветхого Завета и проповеди Иисуса соответствуют общепринятой человеческой морали, а следовательно признаются правильными большинством людей в нашем обществе.