Страница 247

Вопрос под рисунком 172

Где находятся саванны; вечнозелёные жестколистные леса?

Ответ

Саванны находятся в Африке между 150 северной и 250 южной широты, Южной Америке («чако», «кампос», «льянос»), Австралии «скрэб»).
Вечнозелёные жестколистные леса находятся в субтропическом климате с прохладной и влажной зимой и жарким сухим летом.


Страницы 249 – 250

Вопрос 1

Как приспосабливаются растения к различным климатическим условиям? Приведите примеры.

Ответ

Растения, живя в различных климатических условиях, имеют самые разные приспособления для выживания.
Растения пустыни.
Растения в пустыне были вынуждены "отказаться" от листьев, с большой поверхностью испарения и заменили их колючками, чтобы не терять драгоценную влагу. Пример:
1. Верблюжья колючка. "Иголок" у неё много, они занимают большую площадь, и на них утром может конденсироваться скудная влага.
Растения тундры
Деревья тут не вырастают, как правило, выше полутора метров, чтобы справляться с ветрами, а большая часть растительности – это лишайники и редкие низкорослые травы. Пример:
Карликовая берёза – она больше похожа на кустарник, высотой не более метра, с маленькими листиками.
Растения тропических лесов
Высокая влажность и частые дожди приводят к гибели любое неподготовленное растение. Поэтому для местной фауны характерны глянцевые листья, с которых хорошо скатывается вода. Пример:
Мангры – растут в местах, где солёная морская вода смешивается с пресной, выводя избыток соли через листья.

Вопрос 2

Изучите рисунок изменения растительности от экватора к полюсам (см. рис. 172). Сделайте вывод о закономерностях размещения растительного покрова на земном шаре.

Ответ

У каждой растительной зоны есть свои вертикальные пояса. Приокеанические части материков отличаются от внутриконтинентальных областей. Растительность, распространённая в северном полушарии, может отсутствовать в южном.

Вопрос 3

Как вы думаете, какова закономерность распространения растений и животных в Мировом океане?

Ответ

Организмы, живущие в Мировом океане, различаются в зависимости от глубины и среды обитания.

Вопрос 4

Количество и разнообразие живых организмов на Земле с течением времени изменяются. Одни организмы исчезают, другие появляются, изменяется их численность. Какие условия, на ваш взгляд, влияют на эти процессы?

Ответ

На эти процессы влияют смена климата и деятельность человека. Живые организмы должны приспосабливаться к изменяющемуся климату, у них формируются новые особенности. Человек по большей части уничтожает места обитания живых организмов - вырубает леса, осушает и загрязняет водоемы, в связи с чем существование там становится невозможным.