Страница 56

Вопрос 1

Почему люди стали создавать карты?

Ответ

Причина заключается в том, что люди стремились к определению своего местоположения на земле, на морях. Это со временем стало самой первой разумной потребностью человека.

Вопрос 3

Приведите примеры тех случаев, когда вам, вашим родственникам или знакомым приходилось прибегать к помощи карт.

Ответ

Однажды я со своей семьёй пошла в поход. Мы взяли обычную карту и телефон, на котором тоже была карта. Когда мы вошли в лес всё сначала было хорошо. Но вдруг папа не смог вспомнить место, где мы рассчитывали передохнуть. И моя мама предложила воспользоваться телефоном, но он в лесу не ловил сеть. И тогда нам пришлось воспользоваться обычной картой. Благодаря ей мы не заблудились.


Вопросы и задания для обобщения по теме

Вопрос 1

Интересно ли вам было изучать эту тему? Что нового вы узнали? Что произвело на вас наибольшее впечатление?

Ответ

Эта тема была очень интересной. Мы получили новые знания и видах изображения земной поверхности. Наибольшее впечатление на меня произвёл аэрокосмический метод съемки местности.

Вопрос 2

Назовите достоинства и недостатки таких видов изображений поверхности Земли, как географическая карта и космический снимок. Какое изображение удобнее использовать обычному человеку в быту?

Ответ

Карты удобнее носить с собой. Географические объекты показаны крупнее, чем на глобусе. Но любое изображение поверхности шара на плоскости получается деформированным. Космические снимки. Достоинства - охват огромных территорий, наглядность. Недостатки - зависимость от метеорологических условий на момент съемки (повышенная облачность может сильно испортить снимок), дороговизна. Типографическая карта более удобна в быту.

Вопрос 3

Как вы думаете, какими качествами и знаниями должен обладать современный картограф?

Ответ

В частности, у картографа, непременно должен быть аналитический склад ума. Он должен владеть компьютерными технологиями и пространственным видением. А также обладать творческим подходом и, безусловно быть профессионалом своего дела.