Страница 21

Вопрос 1

Изучите таблицу. Почему планеты Меркурий, Венера, Земля и Марс объединили в одну группу, а Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун – в другую?

Ответ

Планеты земной группы (Меркурий, Венера, Земля, Марс) отличаются от планет-гигантов (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун) размером и химическим составом.

Вопрос 2

Назовите планеты Солнечной системы: самую маленькую и самую большую; самую быстро вращающуюся вокруг своей оси и самую «медлительную»; планету-рекордсмена по количеству известных на данный момент спутников.

Ответ

Самая маленькая планета - Меркурий, самая большая - Юпитер; самая быстро вращающаяся вокруг своей оси - Юпитер, самая «медлительная» - Венера; планета- рекордсмен по количеству известных на данный момент спутников- Сатурн.

Страница 22

Вопрос 1

Перечислите группы космических тел, образующих Солнечную систему.

Ответ

В Солнечную систему входят: Солнце, являющееся динамическим центром всей системы, 8 больших планет, 32 спутника планет, более 1800 малых планет или астероидов, много комет (наблюдались появления свыше 500 комет) и множество метеорных тел.

Вопрос 2

Перечислите планеты Солнечной системы в направлении от Солнца.

Ответ

Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.

Вопрос 3

Что вы уже знаете о Солнце?

Ответ

Солнце — это звезда, которая дала жизнь нашей планете и всему живому на ней. Солнце- одна из звёзд Галактики Млечный Путь. Солнце - стабильная звезда: оно не меняло своего размера и светимости на протяжении миллиардов лет существования. Масса Солнца позволит ему «прожить» ещё достаточно долго: миллиарды лет.

Страница 24

Вопрос 

Какие факты свидетельствуют об общем происхождении планет Солнечной системы?

Ответ

Наука, изучающая возникновение Солнечной системы, - космология - сейчас придерживается гипотезы происхождения нашей системы из облака газообразного вещества (небулярной гипотезы). Здесь стоит отметить только несколько кратких фактов:

1.Через орбиты планет Солнечной системы можно провести общую плоскость;
2.Все они несутся вокруг Солнца в одном направлении;
3.Вращение вокруг своей оси также направлено в одну сторону, кроме Венеры и Урана;
4.Схожий химический состав планет земного типа и планет-гигантов, которые подразделены на 2 группы.

Страницы 25-26

Вопрос 1

Сравните планеты-гиганты и планеты земной группы по размерам, составу, скорости вращения вокруг своей оси, количеству спутников.

Ответ

Планеты земной группы отличаются от планет-гигантов меньшими размерами. Планеты земной группы или вовсе не имеют спутников или не боле двух. Планеты земной группы преимущественно соединения кремния и железа, а планеты-гиганты из водорода и гелия. Скорость вращения планет земной группы больше, чем скорость вращения планет-гигантов.

Вопрос 2

Выясните происхождение названий планет Солнечной системы. Укажите источники информации, которые вы использовали.

Ответ

Меркурий, самую близкую к Солнцу планету, начали наблюдать еще в 14 веке до нашей эры. Изначально планета была известна как Нинури, позднее её стали называть Набу. В Древней Греции в разное время планета носила название Стилбон, Гермаон и Аполлон. То название, под которым мы знаем планету сегодня,пришло от римлян, и связано с тем, что Меркурий быстрее других планет перемещается по небу. Меркурий - это быстроногий римский бог торговли. Венера, являясь самой яркой на небе планетой, получила своё название в честь римской богини любви и красоты. К сведению, это единственная планета в Солнечной системе, которую назвали в честь женского божества. Марс, четвертая от Солнца планета, назван в честь древнеримского бога войны. Однако не все знают, что изначально Марс был богом плодородия, и лишь позднее стал олицетворяться с греческим богом войны Аресом. Сатурн, вторая по величине планета Солнечной системы, получил своё название в честь очень почитаемого среди римлян бога земледелия. По легенде, это бог научил людей строить дома, выращивать растения и обрабатывать землю. Юпитер, как и другие планеты,имел множество имен в различных культурах: "Мулубаббар" в месопотамской культуре, "Суй Син" в китайской, "Звезда Зевса" в греческой. Окончательное название самая большая планета Солнечной системы получила в честь верховного бога Юпитера, бога неба и света. Оставшиеся три планеты: Уран, Нептун и теперь уже карликовая планета Плутон, в связи со своей удаленностью от Земли, были обнаружены значительно позже, поэтому имена им дали уже не римляне.
Источник: Википедия.

Вопрос 3

Как вы считаете, нужно ли людям продолжать исследования Солнечной системы? Объясните свою точку зрения.

Ответ

Да, я считаю, что людям нужно продолжать исследования Солнечной системы, для того чтобы узнать существует ли жизнь на других планетах.