Из цветной бумаги можно делать не только аппликации, но и полуобъемные поделки. Одна из таких поделок, которую каждый ребенок может изготовить своими руками - ёжик. Особенность его в том, что в качестве деталей используются бумажные круги, которые загибаются нужным образом и приклеиваются на клей.

Вырезаем из бумаги круги. Один большой для туловища, 12-14 для иголок, и самый маленький - для носа. Можно еще маленький белый круг для глаза, но мы купили готовый глаз в магазине рукоделия, чтобы поделка смотрелась живее. 

У ежа на иголках будет яблоко. Можно вырезать для него тоже круг, так проще, но если вы собрались придать яблоку натуральную форму, заготовьте пока для него квадратик.

Сворачиваем круг для туловища так, как показано на рисунке. Заклеивать отвороты не нужно, на один из них мы ежика потом поставим и он сможет самостоятельно стоять.

Приклеиваем кружок - нос.

Сгибаем круги поменьше так, чтобы образовались уголки, это ведь ежикины колючки.

Приклеиваем колючки к туловищу внахлест, начиная с самого заднего ряда.

Вырезаем яблоко и вставляем между колючек. Кстати, можно вырезать много разных фруктов и потом играть с ежиком, обучая таким образом малыша в игровой форме названиям фруктов.

Прилепим на место глаз, и ёж готов!

Не забудьте нарисовать ему улыбочку и улыбнуться в ответ! :)